Полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко встретился с руководителями семи региональных отделений политических партий, зарегистрированных для участия в выборах в Государственную Думу РФ. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Напомним, это "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Правовое дело", "Яблоко" и "Патриоты России". Во встрече приняли участие губернатор Архангельской области Илья Михальчук и представители регионального правительства.

Николай Винниченко обсудил с руководителями отделений политических партий вопросы подготовки и проведения выборов в Государственную Думу. Он выразил позицию федерального центра, что в числе кандидатов от любой партии должны быть люди с незапятнанной репутацией. Полпред Президента РФ подчеркнул важность того, чтобы выборы прошли в условиях честной конкуренции. Именно на это Николай Винниченко ориентировал и региональных руководителей силовых структур, которые во время подготовки и проведения выборов призваны обеспечивать режим законности и соблюдения равенства прав избирателей, поддерживающих те или иные политические партии.

Он предложил представителям партий в интересах сохранения политической стабильности подписать соглашение "За честные выборы", тем более, что такая практика уже была опробована в Архангельской области.

"Это в определенной мере помогло бы сдержать негативные проявления, не предусмотренные действующим законодательством и морально-этическими нормами, в ходе предвыборной борьбы", - подчеркнул Николай Винниченко. Полпред призвал представителей партий во время проведения предвыборной кампании избегать некорректных и не соответствующих действительности обвинений в адрес друг друга, которые дискредитируют политических оппонентов. "Я надеюсь, что мы с вами совместными усилиями сможем провести избирательную кампанию на достойном уровне. И нам не будет стыдно ни за своих коллег, ни перед людьми, которые поддерживают те или иные политические партии", - подчеркнул Николай Винниченко.