Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела отделом дознания ОМВД России по Петродворцовому району по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ ("Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств"). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 5 октября, в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, в рамках возбужденного уголовного дела в настоящее время принято решение о производстве судебно-взрывотехнической экспертизы, в ходе которой будет установлено, является ли орудие исправным, пригодно ли к производству выстрела.

Как уточнили в пресс-службе, дело было возбуждено по факту незаконного приобретения и хранения неустановленным лицом на открытой территории около дома в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга 100-мм противотанковой пушки 2А29 МТ-12 "Рапира". В соответствии со справкой оперативного взрывотехнического исследования 10 отдела экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, пушка является огнестрельным орудием.

"Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до трех месяцев либо без такового", - отметили в пресс-службе.