Специальный представитель США по Афганистану и Пакистану Марк Гроссман прибывает 5 октября в Таджикистан с четырехдневным визитом. Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте информации МИД Таджикистана. При этом программа визита Марка Гроссмана не уточняется.

Напомним, что в нынешнем году это уже второй визит спецпредставителя США по Афганистану и Пакистану в Таджикистан. На эту должность Марк Гроссман был назначен в феврале нынешнего года. В ходе первого визита спецпредставитель США провел встречи с высшим руководством страны, в частности, с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, на которых были обсуждены вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества Таджикистана с США.

Эксперты не исключают, что основной целью нынешнего четырехдневного визита Гроссмана в Таджикистан может быть обсуждение вопросов вывода войск США из Афганистана. Как заявил ИА REGNUM политолог Давлат Усмон, для США сейчас самый главный вопрос заключается в безопасном выводе своих войск из Афганистана. "Всем известно, что наибольшие потери США во вьетнамской войне были во время вывода войск из этой страны. СССР учел этот факт во время ухода из Афганистана. Тогда советам удалось договориться с представителями Северного альянса во главе с Ахмадшахом Масудом, Бурхониддином Раббани и главой узбеков Афганистана Рашидом Дустумом. Они предоставили безопасный коридор для вывода советских войск. У США сейчас вопрос вывода войск вызывает большую озабоченность. Вывод войск через Пакистан не представляется возможным. При использовании этого маршрута может оказаться, что американские военные так и не достигнут индийского океана, а будут уничтожены по пути. Уйти через Иран американцам не представляется возможным по понятным причинам. Остается только северный маршрут - через Узбекистан и Таджикистан. Не стоит забывать, что такую армию одними самолетами не вывезти, и необходимо использовать наземные маршруты. Поэтому, американцы активизировались в регионе", - считает Давлат Усмон.