Через два дня вступает в силу решение Ново-Савиновского суда Казани о лишении на полтора года водительских прав члена общественной наблюдательной комиссии Татарстана, члена Международной ассоциации правозащитных организаций "Агора" Владимира Рубашного.

Как сообщает пресс-служба МВД по Татарстану, поздним вечером 13 сентября Владимир Рубашный на скорости 130 километров в час умудрился врезаться поочередно в две автомашины, припаркованные на улице Бондаренко. Сначала пострадала "четырнадцатая", которой "Киа" правозащитника смяла крыло, дверь, бампер, фонарь и багажник. После тарана Рубашный попытался скрыться с места ДТП, но не смог, а история повторилась буквально через пять минут или, точнее, через 79 метров его движения.

Следующей жертвой стала "Лада-Приора", которую от удара протащило на 10 метров вперед. Владелица машины, вернувшись, даже не сразу смогла найти свое авто, вернее то, что от него осталось. У протараненной машины (купленной всего пять месяцев назад) был полностью деформирован кузов: левые двери и стойка ушли вперед, колеса свернулись внутрь.

Как особо подчеркивается в сообщении, виновник двух аварий был настолько пьян, что не сумел не только скрыться с места происшествия, но даже выйти из собственной машины, а мог только держаться за руль. Пройти медицинское освидетельствование он отказался, хотя согласно ПДД был обязан это сделать.

Оба владельца искалеченных машин в протоколах с места ДТП отдельно подчеркнули, что имеют претензии к правозащитнику по поводу его нетрезвого состояния. Разумеется, они вправе рассчитывать на возмещение ущерба, но пока каждый по-своему решают проблему транспорта. Хозяин "четырнадцатой" уже начал ремонтные работы, а девушке повезло меньше: восстановление фактически уничтоженной "Приоры" стоит гораздо дороже, чем может покрыть страховка виновника ДТП, а в досудебной компенсации правозащитник ей отказал.

29 сентября на основании собранных сотрудниками ГИБДД материалов суд Ново-Савиновского района Казани постановил лишить Владимира Рубашного водительских прав на 1,5 года.