Адвокат из Казани 56-летняя Галия Фаизова осуждена за мошенничество в крупном размере. Как выяснило следствие, она обещала передавать взятки судьям Верховного суда республики, но присваивала деньги себе.

Сотрудники второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Татарстан установили, что в декабре 2006 года к адвокату Фаизовой обратился житель Казани с просьбой об оказании юридической помощи для изменения наказания его сыну, осужденному к 6 годам лишения свободы за грабеж. Фаизова сообщила мужчине, что изменение наказания на не связанное с лишением свободы возможно в случае передачи через нее судье Верховного суда республики взятки в размере 350 тысяч рублей. Мужчина выполнил условие и передал требуемую эту сумму, которую адвокат присвоила себе.

В январе 2007 года в ходе рассмотрения кассационной жалобы сыну потерпевшего, как и его сообщникам срок наказания был незначительно снижен. При этом родители других осужденных не вели каких-либо переговоров со своими адвокатами. Возмущенный мужчина отправился к Фаизовой с требованием вернуть ему деньги, однако она сообщила ему, что сделала все необходимое и ничего возвращать не собирается. Опасаясь за дальнейшую судьбу сына, мужчина не стал тогда обращаться в правоохранительные органы, поскольку адвокат говорила ему о своих "обширных связях" в этой сфере. 18 марта 2011 года с аналогичным вопросом об изменении наказания своему сыну, осужденному на 3 года 3 месяца лишения свободы за разбой, к Галие Фаизовой обратился другой житель Казани. Ему она также сообщила, что изменение наказания возможно только в случае передачи через нее судье Верховного суда РТ взятки в размере 500 тысяч рублей. Понимая, что действия адвоката являются незаконными, мужчина обратился в УБЭП МВД по Татарстану, сотрудники которого задержали Фаизову сразу после получения денег.

Приговором Советского районного суда Казани Галие Фаизовой назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, сообщает пресс-служба СУ СКР по Татарстану.