К 2014 году госчиновники высшего ранга Киргизии обязаны будут знать помимо киргизского еще и английский язык. Об этом заявил заместитель министра экономического регулирования Санжар Муканбетов на заседании фракции "Ата Мекен" 5 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, знание английского "позволит более эффективно привлекать в республику иностранных инвесторов". "В настоящее время разрабатываются специальные программы по изучению иностранного языка", - сказал Санжар Муканбетов.

В то же время, глава фракции Омурбек Текебаев отметил, выучить иностранный язык за два года - практически нереально. "Это требование было внесено в Программу развития страны специально, чтобы все высшие госдолжности смогли занять только дети богатых чиновников, которые учились за рубежом", - подчеркнул он.

Напомним, что требования об обязательном знании киргизского и английского языков государственными служащими содержится в "Среднесрочной программе развития Киргизской республики на 2012-2014 годы".