В ходе прокурорской проверки учреждений образования Омска были выявлены многочисленные нарушения закона, в том числе установлено, что 13 школ и интернатов работали без лицензий на осуществление образовательной деятельности. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM и. о. прокурора Омска Олег Камшилов, образовательную деятельность без лицензии осуществляли школы, учреждения дошкольного образования, учреждения для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. "Школы работали незаконно, директорам направлены представления об устранении нарушения. О ситуации проинформирован мэр Омска Евгений Белов. Но школы и интернаты закрываться не будут", - заявил Олег Камшилов.

Как сообщил Олег Камшилов, наибольшее количество нарушений выявлено в муниципальных дошкольных и средних образовательных учреждениях. Многие нарушения не устранены с момента прошлой проверки, которая прошла в ноябре 2002 года. Так, в детском доме № 5 Кировского административного округа Омска не хватает школьной мебели, та, что есть - не соответствует росто-возрастным особенностям детей, не произведена реконструкция медицинского пункта. В санаторной школе-интерне №11 для детей с туберкулезной интоксикацией Ленинского административного округа Омска не устранены дефекты кровли, не проведены мероприятия против поражения стен грибком. В учреждениях образования города продолжают нарушаться нормы питания детей. "Без лицензий работали примерно 1% городских школ. Наши замечания учитываются, но новая проверка выявляет новые нарушения", - заявил Олег Камшилов.

В Омске работают 178 общеобразовательных муниципальных учреждения, 157 детских садов, 8 детдомов и 11 интернатов. Комплексные проверки учреждений образования прокуратура проводит раз в год.