Пять сельхозпредприятий Липецкой области, ранее приостановившие производственную деятельность и оказавшиеся на грани банкротства, получат почто 600 млн руб. на восстановление, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 октября в пресс-службе областной администрации.

Как заявил гендиректор ОГУП "Липецкое" Сергей Музалев, объекты АПК, находившиеся на грани банкротства, удалось сохранить. Для каждого из них был разработан индивидуальный бизнес-план, направленный на стабилизацию финансового положения и развитие производства. С кредиторами достигнуты договоренности о реструктуризации задолженности и порядке ее погашения. В целом предполагаемый объем инвестиций на восстановление и обновление активов, приобретение 4.660 голов скота, обработку земель и другие мероприятия составляет почти 600 млн руб. Будет создано еще минимум 400 новых рабочих мест. Сейчас предприятия АПК обеспечивают рабочими местами 1.336 человек. По словам Сергея Музалева, удалось ликвидировать задолженность по зарплате на животноводческом комплексе в Измалковском районе.

Для эффективного использования земель сельхозназначения ОГУП предлагает создать государственный земельный фонд, который поможет полноценно отстаивать интересы владельцев земельных паев, а на пустующие территории - привлекать ответственных инвесторов. Еще одним механизмом в перспективе станет создание народных предприятий, где держателями основной части акций станут работники.