Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин принял участие в заседании президиума Госсовета под председательством президента РФ Дмитрия Медведева. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Камчатки, там губернатор заявил, что готовность тепловых сетей в крае к отопительному сезону составляет 99%.

По словам Владимира Илюхина, сейчас в регионе продолжаются работы по замене ветхих и аварийных сетей, не связанные с прохождением осенне-зимнего периода. "Ремонтная кампания будет завершена до 1 ноября. Необходимые объемы энергоносителей уже завезены во все северные территории с ограниченной транспортной доступностью. Сейчас поставки продолжаются на Западное и Восточное побережья полуострова, а также в Петропавловск-Камчатский. С 1 октября для полуострова установлены исключительные железнодорожные тарифы на перевозку угля и мазута. Это позволит нам сэкономить более 200 млн рублей в год на доставке топлива. Мы планируем обратиться в Федеральную службу по тарифам с тем, чтобы исключительный тариф для края продлили на 2012 год", - отметил он.

Глава региона рассказал участникам Государственного совета о реализации программы газификации края. "В ближайшие пять лет ветку газопровода предстоит протянуть еще в два крупных района, в том числе на газ будут переведены Петропавловск и Елизово. Общий объем затрат на программу за пять лет - порядка 19 млрд рублей, из которых Камчатскому краю необходимо обеспечить финансирование 12 млрд", - сообщил Владимир Илюхин.

Сейчас для Камчатки установлен сниженный тариф на газ - 4,5 тысячи рублей за тысячу кубометров. За счет льготной цены сэкономить в региональном бюджете уже удалось более миллиарда рублей, предусмотренных на субсидирование разницы в тарифах для населения. Эти деньги направлены на дополнительный ремонт сетей в муниципальных образованиях, а также на развитие газоснабжения в населенных пунктах. Обращаясь к участникам Государственного совета, Владимир Илюхин подчеркнул важность сохранения сниженной цены на газ для Камчатского края. В ответ, министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко заверил, что цена на газ для края сохранится на прежнем уровне.