С начала введения 29 сентября приказом начальника управления МВД России по Братску оперативного плана "Тайфун-2" сотрудники полиции города несут службу в режиме повышенной готовности, работая круглосуточно. Личный состав ориентирован на выявление лиц, разводящих костры в лесной и береговой зоне, а также на поиски очагов возгорания. Как сегодня, 5 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД по Братску, только 4 октября с 8:00 до 20:00 на выполнение задач полиции в режиме ЧС было направлено 60 сотрудников и 12 единиц автотранспорта.

Сотрудники отделений по организации работы участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних для предотвращения возгораний в лесных массивах и местах отдыха проводят агитационную работу, разъясняя правила пожарной безопасности в лесах, а также ответственность за нарушение этих правил.

С момента перевода личного состава полиции в режим повышенной готовности в связи с особым противопожарным режимом и режимом ЧС установлено 59 человек, из которых 11 несовершеннолетних (в отношении родителей составлены административные протоколы). В отдел надзорной деятельности (государственный пожарный надзор) направлено десять материалов для принятия решения в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Следственным отделом полиции 1 октября возбуждено два уголовных дела по части 3 статьи 261 УК РФ (Уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога). По уголовным делам проводятся следственно-оперативные мероприятия по сбору доказательств и установлению очевидцев.

Как напомнили в пресс-службе, 3 октября в Братск дополнительно прибыли 90 курсантов Восточно-Сибирского института МВД, силами которых совместно с сотрудниками городского управления внутренних дел организовано пешее патрулирование в районах примыкания лесополос к улицам города.