Горнолыжный курорт мирового класса "Эльбрус-Безенги" будет построен к 2020 году в Кабардино-Балкарии в рамках создаваемого на Северном Кавказе туристического кластера. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 октября, в пресс-службе президента и правительства республики.

"Соглашение о создании в регионе туристско-рекреационной особой экономической зоны было подписано правительством РФ, главой Кабардино-Балкарии, администрациями Чегемского, Черекского и Эльбрусского муниципальных районов КБР в январе текущего года, а в сентябре утвержден комплекс мероприятий по разработке перспективного плана развития ОЭЗ", - сообщили в пресс-службе.

Сейчас власти республики совместно с ОАО "Курорты Северного Кавказа" определяют сроки и исполнителей работ по разработке проекта планировки территории ОЭЗ и плана ее обустройства, по оформлению земельно-имущественных отношений, формированию перечня объектов инфраструктуры ОЭЗ, созданию органов управления ОЭЗ. Также рассматривается возможность расширения особой экономической зоны за счет включения Зольского района республики с целью освоения Северного склона Эльбруса.

"Согласно проекту, высокогорный курорт "Эльбрус-безенги" пропускной способностью 29 тысяч человек в день займет площадь в 320 кв.км, протяженность лыжных трасс составит 170 км, спусков - 1360 га. Предполагается построить 30 подъемников производительностью 61500 чел/час и гостиниц на 14 450 мест", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, что в рамках проекта Северокавказского туристического кластера в 2011-2020 годах на юге России предполагается построить пять новых горнолыжных курортов мирового класса - "Лагонаки" (Краснодарский край, Адыгея), "Архыз" (Карачаево-Черкесия), "Эльбрус- Безенги" (Кабардино-Балкария), "Мамисон" (Северная Осетия) и "Матлас" (Дагестан). Проект предполагает поэтапное создание в регионе свыше 330 тысяч рабочих мест.