ЕС и Казахстан намерены подписать соглашение об углублении энергетического сотрудничества, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Эта тема обсуждалась в ходе заседания шестого Евразийского форума Kazenergy в столице Казахстана.

"В ходе предстоящих на следующей неделе переговоров в Астане по новому соглашению о расширении партнерства и сотрудничества у нас есть возможность еще более углубить наше энергетическое сотрудничество в рамках юридически обязывающего договора. Я с нетерпением жду окончания переговоров", - заявил в ходе своего выступления Еврокомиссар по энергетике, член Европейской Комиссии Гюнтер Оттингер.

"Речь также идет о сотрудничестве и партнерстве, ряде соглашений ЕС и Казахстана в ядерной области, проектов содействия в энергетической сфере, включая программу Енергейт, а также сотрудничестве в области энергетически чистого угля, энергоэффективности, возобновляемых источников энергии", - заключил Оттингер.

В этом году шестой Евразийский форум Kazenergy посвящен 20-летней годовщине независимости Казахстана. В ходе заседаний участники Kazenergy обсуждают динамику развития республики за годы независимости, а также новые перспективы инвестиций и энергосотрудничества.