Предприятия ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК), расположенные в Красноярском крае, в июле текущего года отгрузили потребителям 1,7 млн. тонн твердого топлива. План месяца по поставкам угля перевыполнен на 2,5%.

В целом за январь-июль 2003 года красноярские разрезы СУЭК отгрузили 16,8 млн. тонн угля, что на 20,6% выше показателей прошлого года. Корпоративный план-прогноз перевыполнен на 2,3%. Значительный рост производства отмечен на всех угледобывающих предприятиях "СУЭК-Красноярск", но наилучшие показатели зафиксированы у разреза "Назаровский". Общий объем поставок назаровских углей с начала года достиг 3,1 млн. тонн (114,5% от плана).

"Уровень спроса на уголь, сложившийся в начале года, заставлял нас скептически оценивать возможность достижения достаточно высоких плановых показателей - 33,8 млн. тонн. Однако теперь мы настроены более оптимистично", - прокомментировал итоги работы в январе-июле управляющий Красноярским филиалом СУЭК Александр Кузнецов.

Вместе с тем, по его словам, активизация производственной деятельности определяется долгосрочными факторами только отчасти. "Да, СУЭК усилил свои позиции на рынке. Но повлияла и природа: недостаток гидроресурсов привел к росту выработки электроэнергии на тепловых станциях и, соответственно, повысил спрос на твердое топливо", - отметил руководитель "СУЭК-Красноярск".