Правительство Забайкальского края сегодня, 4 октября, приняло решение о разработке региональной долгосрочной целевой программы "Противодействие коррупции в Забайкальском крае на 2012-2014 годы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, расчетная потребность в финансовых ресурсах на три года действия программы составляет порядка 2,3 млн рублей, в том числе в 2012 году из краевого бюджета на эти цели предлагается выделить 725 тысяч рублей.

По словам губернатора Равиля Гениатулина, предыдущая программа, принятая на 2009-2011 годы, выполнила свою задачу: в крае была разработана соответствующая нормативно-правовая база. Второй этап предполагает выполнение прикладной работы - перехода на электронную систему предоставления госуслуг. Как отметил глава края, необходимо минимизировать участие чиновников в принятии решений по обращениям граждан в госорганы.

Объясняя целесообразность разработки программы, начальник управления государственной службы и кадровой политики губернатора Олег Есаулов отметил, что в первом полугодии 2011 года доля коррупционной преступности в Забайкальском крае составила 1,3% (за аналогичный период прошлого года - 1,8%), правоохранительными органами выявлено 218 преступлений коррупционной направленности (в прошлом году - 289). Из числа выявленных 14 преступлений связано со злоупотреблением должностными полномочиями (первое полугодие 2010 - 37), 40 - с превышением должностных полномочий (16), 28 - с получением взяток (21), 18 - с дачей взяток (10).

По мнению авторов программы, коррупция продолжает оставаться дестабилизирующим фактором для развития предпринимательства, существенно снижает инвестиционную привлекательность Забайкалья. Разработка и принятие краевой долгосрочной целевой программы по противодействию коррупции является настоятельной необходимостью, подчеркивают они. С учетом сложившегося уровня коррупции, разработанные мероприятия программы соответствуют приоритетным задачам социально-экономического развития края.

Основные задачи программы - совершенствование правового регулирования в сфере противодействия коррупции и системы мер противодействия коррупции; формирование антикоррупционного общественного мнения и нетерпимости к коррупционному поведению; организация антикоррупционного мониторинга, просвещения и пропаганды; обеспечение прозрачности деятельности органов госвласти и органов местного самоуправления.