За три года к программе государственного софинансирования пенсии, которая начала осуществляться в России с 1 октября 2008 года, присоединились 149.272 жителя Кемеровской области. Об итогах деятельности этой программы корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 октября, в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Кузбассу.

За первый год существования программы ее участники внесли в фонд своей будущей пенсии 43,37 млн рублей. В 2010 году платежи участников составили уже почти 54,59 млн рублей. За девять месяцев 2011 года сумма взносов составила около 38,56 млн рублей, что на 13,61 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2010 года.

ПФР напоминает участникам программы, чтобы получить средства государственного софинансирования в 2012 году, необходимо до конца 2011 года сделать взнос на накопительную часть своей будущей пенсии в размере от 2 тыс. до 12 тыс. рублей. Только в этом случае государство удвоит взнос - внесет на "пенсионный" счет такую же сумму.

Вступить в программу государственного софинансирования пенсий можно до 1 октября 2013 года. Рассчитана она на десять лет с момента перечисления гражданином первого взноса. Для участия в ней необходимо либо лично подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства или через своего работодателя, либо через трансферт-агента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение: банки, Почта России и другие).

Стать участником программы софинансирования пенсий можно и через интернет-портал государственных услуг. Эта услуга доступна для всех зарегистрированных пользователей портала: достаточно зайти в раздел Пенсионного фонда Российской Федерации и заполнить форму заявления о вступлении в программу.