Президент Армении Серж Саргсян принял 4 октября председателя парламента Ливана Набиха Берри, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства.

"Армяно-ливанские отношения традиционно носят дружественный характер. Нас объединяют как наша культурно-историческая общность, так и наличие армянской общины в Ливане. Эти отношения всегда сохранялись и подкреплялись политическими визитами высокого уровня, и мы рассматриваем Ваш визит в этом контексте", - сказал на встрече президент Армении, попросив передать президенту Мишелю Сулейману теплые приветствия и добрые пожелания, а также подтверждение приглашения посетить Армению.

Председатель НС Ливана выразил благодарность за теплый прием и отметил, что вновь посетив Армению спустя 14 лет, видит значительные изменения и прогресс и уверен, что Армению ожидает хорошее будущее. Набих Берри подчеркнул, что параллельно с политическими отношениями высокого уровня важно развивать между двумя странами экономическое сотрудничество. Он отметил, что во время встреч с председателем парламента и премьер-министром Армении эти вопросы также затрагивались, достигнуты определенные договоренности в направлении активизации экономических отношений.

Президент Серж Саргсян и председатель НС Ливана коснулись также региональных проблем и происходящих в арабском мире развитий. Берри отметил, что уверен, что ни в одной стране мира не возможно урегулировать проблемы без диалога. Говоря об отношениях Армения-Турция, глава парламента Ливана подчеркнул, что его страна желает, чтобы Анкара ратифицировала армяно-турецкие протоколы, и чтобы отношения между двумя странами урегулировались и в регионе утвердился мир. В связи с урегулированием карабахского конфликта, Набих Берри подтвердил сказанное им еще в 1997 году, во время визита в Армению: народ Нагорного Карабаха должен сам решать свою судьбу.