Готовность ЖКХ России к осенне-зимнему периоду составляет 99,6%, об этом сообщает пресс-служба Минрегиона РФ со ссылкой на главу министерства Виктора Басаргина.

"Глава Минрегиона России сообщил, что в этом году в подготовку к зиме было вложено 187,9 млрд рублей, и готовность жилищно-коммунального хозяйства страны в текущем году составляет 99,6%", - передает Минрегион. Отмечается, что такие данные Виктор Басаргин доложил на совещании по подготовке к отопительному периоду под председательством президента РФ Дмитрия Медведева.

Кроме того, глава Минрегиона отметил необходимость проведения более жестких административных и, в отдельных случаях, мер уголовного воздействия для предотвращения срывов подготовки регионов к зиме. "Министерство планирует уделить внимание профилактике аварийных и чрезвычайных ситуаций. Регионам необходимо заменить четверть всех ветхих сетей страны -12 тысяч километров тепловых и 43 тысячи километров водопроводных, а также отремонтировать более 4 тысяч котельных", - сообщает ведомство.