4 октября 2011 года на ОАО "АВТОВАЗ" состоялось выездное заседание Совета генеральных и главных конструкторов, ведущих ученых и специалистов в области высокотехнологичных секторов экономики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "АВТОВАЗ". В нем приняли участие заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов, представители федеральных министерств и ведомств, губернатор Самарской Области Владимир Артяков и президент АВТОВАЗа Игорь Комаров.

Все участники совещания согласились, что в основном развитию экологичных видов транспорта мешает отсутствие инфраструктуры - АВТОВАЗ своевременно переводит автомобили LADA на эко-стандарты ''Евро''. В октябре 2011 года начинается сборка автомобилей, которые соответствуют стандартам ''Евро-4''. Первой прошла модернизацию LADA 4х4. Изначально выполняет ''Евро-4'' и LADA Granta, товарный выпуск которой начинается в ноябре, а продажи - в декабре 2011 года.

Участникам конференции продемонстрировали разработки АВТОВАЗа в области экологического транспорта. LADA Priora CNG иллюстрирует работу над двухтопливными версиями, где наряду с бензином в качестве моторного топлива используется газ метан. Также был представлен перспективный гибридный автомобиль на базе LADA Kalina с системой ''старт-стоп'' и мотор-генератором - это позволяет снижать расход топлива на 8-10%. LADA Kalina стала базой и для электромобиля, который создан в рамках НИОКР. Более далекая перспектива была представлена автомобилем на топливных элементах ''Антэл-2'', где применены космические технологии.