Криминальная обстановка в области сложная, но находится под контролем. Такое заявление сделал на встрече с журналистами начальник Мурманского областного УВД Виталий Федотов. По словам генерала Федотова, процесс криминализации экономики в Мурманской области сегодня приобрёл угрожающий характер - особенно в сфере добычи биоресурсов и вторичной переработки металлов. Вызвано это не столько деятельностью местных преступных группировок, сколько их поддержкой со стороны криминальных структур и представителей крупного бизнеса из Москвы и Санкт-Петербурга.

Генерал Федотов коснулся и предстоящих выборов, которые будут проходить в Мурманске: "В отношении трёх кандидатов возбуждены уголовные дела". Как сообщает ГТРК "Мурман", начальник УВД не исключает того, что по мере усиления борьбы с криминалом в области, против него лично может быть развёрнута кампания по дискредитации: "Мне достоверно известно, что такие попытки делаются. Я ничего компрометирующего за собой не знаю, иначе бы сидел и никуда не лез".

Как отметил Виталий Федотов, в нынешнем году его ведомство сумело добиться успеха по многим направлениям работы. Раскрыт ряд заказных убийств, совершённых в Мурманске, Апатитах и Мончегорске. Близится к завершению расследование покушения на советника губернатора и известного предпринимателя Дмитрия Швеца. Пресечена деятельность преступных групп, занимавшихся квартирными кражами, торговлей наркотиками, разбойными нападениями и грабежами. Активизирована борьба с коррупцией и экономическими преступлениями.