В настоящее время разрабатывается портал с рабочим названием "Здравоохранение Архангельской области" (www.zdrav29.ru). На портале можно записаться к врачу. В дальнейшем там можно будет проверить наличие права на набор социальных услуг, найти информацию о медицинских организациях и лекарствах в аптечных пунктах. Об это на совместном заседании комиссии по реализации программы модернизации здравоохранения Архангельской области и экспертного совета по реализации проекта "Качество жизни (здоровья) на территории Архангельской области" рассказала сотрудник министерства здравоохранения и социального развития Наталья Некрасова.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Архангельской области, сейчас организована запись на прием к врачу через систему электронной регистратуры в трех лечебно-профилактических учреждениях: МУЗ "Городская поликлиника №1", МУЗ "Детская поликлиника №1", МУЗ "Городская клиническая больница №7". По электронной почте или через единую форму заявки на сайте www.zdrav29.ru можно записаться в 41 медицинском учреждении. Так, во 2 квартале 2011 года на прием к врачу через Интернет записалось больше 16 тысяч человек.

"Кроме того, к концу 2012 планируется приобрести 25 информационно-справочных сенсорных терминалов (инфоматов). Инфоматы планируется использовать для записи на прием к врачу, предоставления информации об оказываемых услугах, схеме учреждения, графиках работы врачей, информации о квалификации и опыте работы персонала", - сказала Наталья Некрасова.