Позицию местных энергетиков о повышении тарифов на электрическую и тепловую энергию для предприятий Мурманской области разделяет Федеральная энергетическая комиссия. Если требования энергетиков будут выполнены, отмечает ГТРК "Мурман", рост тарифов для малых предприятий составит 98%, в бюджетных организациях 25%, для населения 35-40%. Такие данные приводит отдел по информационной политике мурманского областного правительства. Повышение тарифов - проблема многих регионов. На последней рабочей встрече президента России Владимира Путина с вице-премьером Виктором Христенко тема электроэнергетики была одной из главных.

Сейчас в правительстве России на рассмотрении находится проект бюджета страны на будущий год. Однако если будут введены новые тарифы, Мурманская область будет отмечать наступление 2004-го високосного года с запредельными долгами. По мнению руководителя областного департамента финансов Сергея Никитаева: "Последнее решение Федеральной энергетической комиссии вызывает недоумение. Президент говорит, что тарифы должны подниматься один раз. Бюджет уже принят, а тарифы повысятся почти на 40%. Не вяжется экономика и те решения, которые принимаются на федеральном уровне".

Как заявил ранее председатель Мурманской областной думы Павел Сажинов: "В данной ситуации пересмотр регионального бюджета невозможен". Рассудить региональную и федеральную энергетические комиссии может только суд, куда уже и обратилась представители региональной энергетической комиссии.