Главный тренер сборной России Дик Адвокаат перед матчем отборочного турнира Евро-2012 со Словакией (7 октября, Жилина) и Андоррой (11 октября, Москва) заявил, что его команда является фаворитом на выход из группы. Напомним, что сборная России за два тура до финиша турнира является единоличным лидером отборочной группы "B". Второе место занимает команда Ирландии, следом идут сборные Армении и Словакии.

"Да, сейчас мы действительно фавориты группы. Идем на первом месте. Но самое главное, чтобы мы оставались на верхней строчке таблицы во вторник вечером. Очень важно, что сейчас - все в наших руках. А вот конкуренты сказать того же самого не могут", - рассказал Адвокаат на предматчевой пресс-конференции.

По словам голландского специалиста, российская дружина сделал правильные выводы с прошлогоднего матча против Словакии. "Тот матч - последний официальный, который мы проиграли. С тех пор мы прибавили. И сейчас вся наша команда полна желания решить поставленную турнирную задачу", - заявил он.

Адвокаат также уверен, что в сборной России есть игроки, которые смогут успешно заменить травмированного форварда Александра Кержакова. "Конечно, травма Кержакова - большая потеря. Но у нас достаточно игроков, которые могут его заменить. Поэтому это не проблема. Безусловно, я уже имею представления по составу, однако до пятницы многое может измениться. Будут тренировки - сегодня, завтра", - заметил голландец.

Отвечая на вопрос о том, известно ли ему, что в конце предыдущего отборочного цикла часть игроков сборной России курила кальян, Адвокаат сказал: "Они могут его покурить во вторник вечером (в этот день состоится заключительный матч группового этапа с Андоррой - прим. ИА REGNUM). И выпить, что захотят".