Итоги социально-экономического развития Марий Эл и исполнение консолидированного бюджета Республики Марий Эл за первое полугодие 2003 года рассмотрены в правительстве республики под председательством президента Леонида Маркелова. Как передает корреспондент ИА REGNUM-МариNews, было отмечено, что в первом полугодии 2003 года сохранился стабильный рост основных показателей социально-экономического развития.

Так, производство промышленной продукции в физическом исчислении по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось на 9,8 процента, объем инвестиций в основной капитал вырос на 20,5 процента, оборот розничной торговли - на 7,6 процента, средняя заработная плата поднялась на 28,5 процента, объем поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней увеличился на 32 процента.

В текущем году улучшилось финансовое состояние предприятий и организаций республики. Наблюдается положительная динамика в строительстве жилья, реализации адресных инвестиционных программ. Правительству удалось привлечь значительные средства по ним из федерального бюджета, которые направлены на финансирование важных социальных объектов. Значительно возрос объем частных инвестиций. К примеру, только на строительство новых мощностей Марийского нефтеперегонного завода намечается вложить нынче свыше 150 миллионов рублей. Говоря о перспективах развития производства, глава правительства обратил внимание на необходимость конкретной, "штучной" работы с каждым предприятием. К сожалению, многие из них очень медленно проходят процедуру финансового оздоровления. В качестве такого примера назывался "Совиталпродмаш" г.Волжска. Не меняется ситуация к лучшему на механическом и велосипедном заводах в г.Йошкар-Оле, где фактически занимаются продажей собственности за бесценок.

Далеко не в полную меру используются резервы пополнения бюджетов за счет аренды земли, эффективного использования государственной и муниципальной собственности. У нас немало предприятий и организаций, которые всевозможными путями скрывают доходы, уходят от полного налогообложения, поэтому на заседании правительства было предложено комплексно подойти к решению этой проблемы, объединив усилия республиканских и федеральных органов. Особая ответственность по работе с предприятиями всех форм собственности возлагается на глав муниципальных образований.

В принятом по итогам обсуждения постановлении по итогам социально-экономического развития и исполнения консолидированного бюджета за первое полугодие 2003 года поставлена задача сохранить рост объемов производства продукции не менее чем на 8-10 процентов, заработной платы - на 30 процентов, заготовить на предстоящую зимовку не менее 25 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, обеспечить ввод 200 км газовых сетей. Также рекомендовано главам администраций обеспечить качественное исполнение бюджетов муниципальных образований за 2003 год в соответствии с требованиями бюджетного кодекса Российской Федерации, финансирование за счет средств местных бюджетов строек и объектов, включенных в адресную инвестиционную программу на текущий год.