Кандидат на пост президента КЧР, депутат Государственной Думы РФ Магомед Текеев обвинил в противоправных действиях бойцов Воронежского ОМОНа, командированного в республику на время избирательной компании.

М. Текеев заявил, что к нему, как депутату Госдумы, обратились с жалобой жители станицы Преградной: "Воронежский ОМОН избивает наших парней. Дело дошло до того, что местная молодежь вечером не может выйти на улицу". По свидетельствам потерпевших, их избивали и часами заставляли стоять на цыпочках за то, что они "похожи на чеченцев".

По мнению депутата Текеева, у воронежских бойцов "чеченский синдром" - в каждом каквазце они видят врага. Это несовместимо с возложенной на ОМОН миссией - обеспечением общественной безопасности в республике во время проведения избирательной компании.

Через местные СМИ М. Текеев заявил: "Я намерен обратиться к полпреду президента РФ в ЮФО Виктору Казанцеву и лично потребовать расследовать ситуацию в Преградной. Необходимо выдворить отсюда ОМОН, который приехал в республику не законность блюсти, а разбираться, кто "похож на чеченцев". Депутат попросил жителей станицы не поддаваться на провокации и воздержаться от прогулок в вечернее время.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, "излишними мерами" считает ввод войск МВД в республику и секретарь Совета общественной безопасности КЧР, кандидат в президенты КЧР Борис Батчаев. По его мнению, местное население негативно относится к присутствию "приданных сил МВД" в республике - в результате проводимых ранее спецопераций по выявлению ваххабитского подполья "под пресс" попадало и мирное сельское население.