Народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявляет, что сейчас в экспертных группах активно отрабатывается вопрос введения рынка земли, но пока не будет принято соответствующее законодательство, не будет отменен мораторий на продажу земли. Об этом он заявил прессе сегодня 4 октября, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Сейчас в работе находится целый пакет документов по поводу введения рыночных операций с землей. До 1 января действует мораторий на продажу земли. Но если не будет принята соответствующая законодательная база, парламент продлит мораторий", - отметил политик. Вместе с тем Ефремов подчеркнул, что на сегодня в стране идет "тихая приватизация земли, "когда определенные структуры в обход имеющейся законодательной базы имеют по 170-190 тыс. га земли". "Позиция фракции Партии регионов по этому вопросу сейчас отрабатывается, работают экспертные группы. Есть два мнения. Одна группа людей говорит о том, чтобы разрешить продажу земли исключительно физическим лицам - гражданам Украины, в количестве земли до 2.100 га. А вторая группа людей отстаивает точку зрения, что в одних руках фермера или частного лица может быть до 50 га земли. Вот по этим вопросам сейчас проходят соответствующие консультации", - сказал соратник Януковича. Говоря об экспортных пошлинах на зерно, Александр Ефремов сообщил, что буквально сегодня этот вопрос рассматривается у премьер-министра Николая Азарова.

Напомним, сегодня возле зданий Верховной рады и правительства Украины проходят масштабные митинги аграриев, в которых участвуют несколько тысяч человек. Митингующие протестуют против того, что Кабмин не отреагировал на обращение агропроизводителей с просьбой отмены таможенной пошлины на экспорт зерновых культур и требуют "закончить эксперименты над сельским хозяйством".