В Управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ по Республике Адыгея считают, что главы муниципальных образований РА смотрят сквозь пальцы на нарушения экологического законодательства - попустительствуют в незаконной разработке карьеров и воровстве песка и гравия из рек, вывозе мусора на стихийные свалки и т.д. По мнению начальника Управления Георгия Козменко, красивейшие места вокруг населенных пунктов превратились в хранилища мусора.

Как сообщили ИА REGNUM в Управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по РА, в настоящее время в Адыгее идет комплексная проверка соблюдения природоохранного законодательства на территории сельских и поселковых округов. Первым инспектора решили проверить Майкопский район - один из самых больших по численности населения и самый крупный по территории. В этом предгорном районе берут начало практически все водные источники Адыгеи и части Краснодарского края.

После проверки районов руководители природоохранного ведомства намерены провести совещание с главами округов, чтобы проанализировать характерные для всех недостатки и выработать совместные меры по их предотвращению.