12 из 13 муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа отчитались о готовности к зиме и направили соответствующие документы в Департамент энергетики и ЖКК Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом 4 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямала.

В Ямальском районе, ставшим последним в списке по готовности к холодам, завершают работу специалисты Ростехнадзора. Как только они дадут свое заключение о готовности работы районных ресурсоснабжающих предприятий в условиях максимальных нагрузок, муниципалитет оформит соответствующие документы и направит их в окружной департамент. При этом тепло в дома и учреждения этого отдалённого района было подано своевременно - к 1 сентября.

Отметим, к зиме было подготовлено 246 котельных, свыше 2 тыс. км тепловых сетей, 940 км водопроводных сетей и свыше 7 тыс. электрических сетей. Ремонтные и профилактические работы прошли на 109 водозаборах, 214 насосных станциях водопровода, а также на более чем 2 тыс. трансформаторных подстанций.

Для обеспечения бесперебойной работы предприятий создан страховой запас дизельного топлива в количестве 10 тысяч литров. Кроме этого был пополнен аварийный запас материально-технических ресурсов (МТР) для ликвидации аварийных ситуаций.