Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский считает, что "ситуация с повышением цен на моторное топливо требует очень точных управленческих действий". Как 4 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь", об этом полпред заявил, комментируя резкое повышение цен на бензин в Новосибирске.

"Мы всегда советовали руководителям регионов внимательно контролировать запасы, в каждом регионе есть такие возможности", - отметил Виктор Толоконский, и сказал, что уже сегодня обсудит, какие оперативные, экстренные действия необходимо предпринять руководителям регионов, где возникла такая ситуация. По мнению полномочного представителя, необходимо делать запасы нефтепродуктов, заранее согласовывать с нефтеперерабатывающими предприятиями сроки и объемы поставок, чтобы не допускать дефицита.

Кроме этого, полагает полпред, крупные компании должны более объективно взаимодействовать с независимыми операторами и с розничными продавцами. "Чем больше участников розничного рынка и больше конкуренция, тем лучше для потребителя, и неправильно всю розницу подстраивать под крупные нефтяные компании, - подчеркнул Виктор Толоконский. - Это всегда была специфика Новосибирской области: у нас было много независимых розничных операторов. Сейчас, как я понимаю, крупные нефтяные компании ограничивают оптовую продажу и им трудно получить дешевый и качественный бензин".

Полномочный представитель уверен, что ситуацию с ростом цен на бензин нужно быстро поправлять: "Здесь и проявляется эффективность региональной власти, нужно уметь быстро реагировать и принимать соответствующие решения".

Напомним, в минувшие выходные, 1-2 октября, в Новосибирске резко выросли цены на бензин. Причиной подорожания стало снижение объемов поставок топлива в связи с остановкой на реконструкцию омского НПЗ - основного поставщика бензина в Сибири.