В Верхотурье Свердловской области 27 семей получат новые квартиры. Как сообщили 4 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе проекта "Духовный центр Урала", областное Министерство энергетики и ЖКХ включило заявку верхотурской администрации в целевую программу по переселению из аварийного и ветхого жилья.

Переселение ожидается в 2012 году, когда планируется построить новый жилой дом. Строительство дома станет возможным благодаря финансовой поддержке из областного бюджета, осуществляемой в рамках реализации областной государственной целевой программы "Строительство и реконструкция жилых домов на территориях муниципальных образований в Свердловской области в целях переселения граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания и (или) с высоким уровнем износа".

Как отмечает исполняющий обязанности министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, до 2014 года в регионе будет продолжена реализация социально-значимых программ, направленных на строительство новых, современных, благоустроенных жилых помещений, в число которых входит и областная целевая программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В 2012 году расходы областного бюджета на выполнение включённых в неё мероприятий планируется увеличить со 135 до 205 млн рублей.

Верхотурье не единственный населённый пункт, жители которого переедут в новые квартиры. В 2011 году ключи от нового жилья получили 12 семей из посёлка Полдневой городского округа Богданович, а также 29 семей из посёлка Юшала Тугулымского городского округа. Всего до конца 2011 года из аварийных домов планируется переселить около 2 тыс. свердловчан.