Следствие располагает именами предполагаемых убийц бывшего депутата Госдумы Надиршаха Хачилаева, который был застрелен накануне 11 августа. Как сообщил начальник отдела по расследованию убийств прокуратуры Дагестана Абдурахман Алиев, по документам, найденным в брошенной преступниками автомашине, следствие вышло на хозяина автотранспорта. Он рассказал, что передал машину трем чеченцам. "Их имена известны. Следствие и оперативники ведут работу по установлению их местонахождения", - подчеркнул работник прокуратуры.

По факту убийства Н. Хачилаева прокуратурой Советского района Махачкалы возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ - "убийство".

Что касается возможных мотивов убийства бывшего депутата Госдумы, то правоохранительные органы пока воздерживаются от каких-либо комментариев. Одной из возможных версий остается "чеченский след". Как передает дагестанский информационный портал Dagpravda.ru, следствию известно, что в 1999 г. главари террористов Шамиль Басаев и Эмир Хаттаб публично приговорили Хачилаева к смертной казни. В то же время не исключается и версия, связанная с профессиональной деятельностью Хачилаева. В МВД Дагестана заявляют, что задержанных по подозрению в убийстве экс-депутата Госдумы нет (ранее некоторые СМИ сообщали о задержании подозреваемого по этому делу). В прокуратуре республики также подтвердили, что задержанных по этому делу нет.