С 3 октября по 11 ноября в Самарской губернии пройдет месячник по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Особое внимание решено обратить на состояние здоровья сельских жителей области. Именно им медицинские работники прежде всего расскажут о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, методах профилактики, разработают индивидуальные программы оздоровления. Центры здоровья для взрослых, а их в Самарской области создано 12, будут выезжать на прикрепленные сельские территории согласно разработанному графику не реже двух раз в неделю. За период месячника планируется обследовать более 5 тысяч жителей сельских районов Самарской области.

Кроме того, в Кинельском, Нефтегорском и Богатовском районах пройдут выездные акции "Школы здоровья", организованные специалистами "Самарского областного центра медицинской профилактики". "Гериатрический научно-практический центр Самарской области" дополнительно выделит своих специалистов для участия в выездных акциях центров здоровья в период месячника.

Главные врачи центральных городских и районных больниц выделят помещения для развертывания центра здоровья в учреждениях здравоохранения, а при необходимости специалисты центров будут проводить приемы сельчан в школах, промышленных предприятиях. На период проведения месячника центры здоровья будут вести прием работающего населения и в субботние дни.