Трое молодых ученых из Алтайского края вошли в число победителей II Всероссийского конкурса "УМНИК на СТАРТ". Как сообщили ИА REGNUM в администрации Барнаула, всего по итогам работы конкурсных комиссий победителями финала II Всероссийского конкурса "УМНИК на СТАРТ" стали 60 молодых ученых из 32 регионов страны.

В их числе и жители Алтайского края: Михаил Сейдуров, к.т.н., ст. преподаватель, зам. декана факультета инновационных технологий машиностроения АлтГТУ им. И.И. Ползунова, проект "Разработка технологий сварки и термической обработки низколегированных сталей, работающих в тяжелонагруженных условиях при отрицательных температурах и создание новых сварочных материалов", Александр Авдеев, к.т.н., ст. преподаватель факультета информационных технологий АлтГТУ им. И.И. Ползунова, проект "Аналитические WEB-сервисы инвестиционного и финансового анализа" и Денис Герасимов, аспирант Бийского технологического института, проект "Быстродействующий прибор контроля аварийных и предаварийных ситуаций во взрывоопасной атмосфере".

Отмечается, что с победителями конкурса будут подписаны государственные контракты на проведение НИОКР (научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы) и создание малых инновационных предприятий. Объем финансирования по контракту в этом году составит по 1 млн. рублей, в следующем - 2 млн. рублей, в 2013 г. - 3.млн. рублей. Таким образом, каждый победитель для развития собственного бизнеса получит до 6 млн. рублей.

Напомним, как ранее сообщалось, для участия во Всероссийском конкурсе в этом году Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова была сформирована и отправлена делегация, в которую вошли 7 молодых ученых Барнаула и Бийска.

Справка: Всероссийский конкурс "УМНИК на СТАРТ" проводят Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с Министерством образования и науки РФ, Правительством Самарской области и при поддержке ОАО "Российская венчурная компания". "УМНИК на СТАРТ" - конкурс для молодых ученых, реализующих собственные инновационные проекты. Основной целью конкурса является стимулирование инновационного предпринимательства среди молодежи.