Задача правоохранительных органов в предстоящую избирательную кампанию по выборам депутатов Государственной Думы VI созыва и Законодательного Собрания Свердловской области - обеспечить правопорядок и общественную безопасность на период подготовки и проведения выборов, а также создать условия для голосования граждан. В этих целях сформирован оперативный штаб УМВД РФ по Екатеринбургу, утвержден план мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти на территории города, сообщили 4 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Так, со 2 по 5 декабря 2011 года весь личный состав ведомства будет переведен на усиленный вариант несения службы с 12-часовым рабочим режимом для 25% сотрудников ежедневно. Стражи правопорядка будут дежурить на избирательных участках и прилегающих к ним территориях, пресекать противоправные действия граждан, если таковые будут иметь место, препятствовать ведению незаконной агитации и так далее.

Кроме того, правоохранительные органы традиционно оказывают содействие избирательным комиссиям в доставке избирательной документации, обеспечивая их охрану. Это бюллетени, протоколы об итогах голосования, другие документы. Такая помощь будет организована и после волеизъявления граждан 4 декабря 2011 года.