Проект бюджета Пермского края на 2012 год имеет серьезную социальную направленность. Об этом сегодня, 4 октября, заяв министр финансов региона Ольга Антипина. При планировании бюджета на будущий год за основу взят умеренно-оптимистичный прогноз развития российской экономики. В результате ожидается, что доходы краевой казны составят 82,4 млрд рублей. Как и в предыдущие годы, большая их часть - 64% (55 млрд рублей) - будет направлена на развитие социальной сферы Пермского края.

В проекте бюджета на 2012 год на развитие образования планируется направить на 25% средств больше, чем в 2011 году. Общая сумма составит 14,6 млрд рублей. Эти средства пойдут как на содержание учебных заведений, так и на стипендии для старшеклассников-хорошистов и студентов пермских вузов с высоким баллом ЕГЭ, на премии школам за отличные результаты работы, на оздоровительную кампанию детей.

Важно, что в бюджете Пермского края зарезервировано 807 млн рублей на доведение средней заработной платы учителей с 1 июля 2012 года до средней по экономике. Кроме того, с 1 октября 2012 года запланировано очередное повышение фонда оплаты труда на 6% всем остальным бюджетникам Пермского края.

На здравоохранение в 2012 году заложено в полтора раза больше средств, чем в 2011 году - 18,7 млрд рублей. Такой серьезный рост обусловлен тем, что с 2012 года финансирование всего здравоохранения будет осуществляться из краевого бюджета.

На социальную поддержку из краевой казны в 2012 году планируется направить 18,5 млрд рублей. Это и социальные пособия, и лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, и субсидии на оплату ЖКХ, проект "Мамин выбор". На программу "Обеспечение жильем молодых семей" запланировано на 43% больше средств, чем в этом году - 448 млн рублей. Предусмотрена индексация ежемесячных денежных выплат и персональных доплат к пенсиям на 8,1% с 1 апреля 2012 года. По 770 млн рублей ежегодно будет направляться на жилье для детей-сирот для того, чтобы за 3 года решить проблему очереди.

На строительство, ремонт и содержание дорожной сети Пермского края планируется заложить 6,9 млрд рублей. Почти 300 млн рублей будет направлено на ремонт муниципальных мостов.

Проект бюджета Пермского края на 2012 год уже внесен в Законодательное Собрание региона. Он будет рассмотрен депутатами на ближайшем заседании парламента в первом чтении.