Отопительный сезон вовремя начат во всех городах и районах Новосибирской области. Как 4 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, готовность к осенне-зимнему периоду жилых домов, тепловых сетей и котельных, а также водопроводных сетей составляет 100%.

Напомним, что отопительный сезон, разворот систем теплоснабжения к подаче тепла начался в Новосибирской области с 19 сентября. По состоянию на 4 октября, тепло подается в 28.106 многоквартирных домов с центральным отоплением, что составляет 97%; в 4.464 объекта социально-культурной сферы - 100% от плана. Запуск систем отопления в детских садах, школах, объектах здравоохранения, учреждениях соцкультбыта начался с 12 сентября, и уже к 16 сентября они все были обеспечены теплом. На сегодняшний день 92% жилищного фонда и 72% теплоисточников области уже получили паспорта готовности к зиме.

Что касается итогов ремонтных работ, замена ветхих тепловых сетей была выполнена в объеме большем, чем планировалось - 104%, это 204,2 км; водопроводных сетей - 110,3 км сетей (102%).

Капремонт многоквартирных жилых домов в рамках реализации федерального закона №185 "О фонде содействия реформированию ЖКХ" выполнен в регионе на 80%. С учетом того, что по планам работы должны завершиться в конце текущего года, специалисты оценивают это как высокий показатель.

К началу осенне-зимнего периода заготовлено более 280 тыс. тонн угля (для нужд предприятий ЖКХ), что составляет 156% от нормативного запаса. По жидкому топливу удалось выполнить планы в объеме 392% от нормативного запаса.

Выполнено работ по подготовке региона к отопительному сезону на сумму 2 млрд 636 млн рублей. Кроме того, 34 млн рублей направлено на создание аварийного запаса материально-технических ресурсов.

По словам министра строительства и ЖКХ Дениса Вершинина, отопительный сезон во всех городах и районах Новосибирской области начат своевременно, приняты все меры для стабильного прохождения осенне-зимнего периода. План мероприятий по подготовке к зиме жилого фонда и сетевого хозяйства в Новосибирской области реализован в полном объеме.