Губернатор Оренбургской области Юрий Берг посетил привокзальную площадь Оренбурга, в связи с многочисленными жалобами местных жителей, связанных с её реконструкцией. Более двух месяцев половина площади отсечена шлагбаумом, где на одной части взимают плату за парковку, а на другой - ведут ремонтные работы. В результате - постоянные пробки и заторы в движении общественного и личного транспорта. Соседние дворы буквально забиты припаркованными автомобилями, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Реконструкцию осуществляет компания "РЖД-Трансфер" на основании партнёрского соглашения с ОАО "РЖД". Директору оренбургского отделения "РЖД-Трансфер" Сергею Некрасову, которого не оказалось на месте, губернатор пообещал серьёзные неприятности, в случае, "если коммерсанты от железной дороги не прекратят создавать социальную напряженность".

В службе корпоративных коммуникаций Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", корреспонденту ИА REGNUM пояснили, что привокзальная площадь на станции Оренбург входит в состав полосы отвода и принадлежит на праве собственности Российской Федерации. Привокзальная площадь передана в аренду ОАО "РЖД" на 49 лет по договору от 21.06.2007 года.

Платный въезд осуществляется на части привокзальной территории на основании договора с индивидуальным предпринимателем от 29.07.2010 года. Въезд организован с целью создания комфортных условий для пассажиров и не несет коммерческой выгоды. Установленный за въезд тариф обеспечивает компенсационную выплату за расходы по содержанию территории в надлежащем виде. Для граждан, прибывающих на вокзал и оставляющих транспортные средства на данной территории, организовано бесплатное нахождение автотранспорта в течение 15 минут, далее установлен тариф 20 рублей за час и 60 рублей за сутки.