В Оренбуржье расследуется административное дело в отношении ОАО "Южуралникель" по факту превышения ПДК выбросов 20 сентября 2011 года. В этот день специалистами орской лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы зафиксировано превышение предельно-допустимой концентрации диоксида серы в районе ДК металлургов в 3,4 раза. Претензия контролирующего органа - несоблюдение предприятием экологических требований, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным Общественной палаты РФ, в районе санитарно-защитной зоны Южно-Уральского никелевого комбината (ЮУНК) жители ближайших населенных пунктов и работники вагонного завода, расположенного неподалеку, ощутили резкий запах, два человека обратились за медицинской помощью.

В пресс-службе областного Законодательного собрания корреспонденту ИА REGNUM пояснили, что по поручению председателя Закса Сергея Грачева группа депутатов во главе с председателем комитета по собственности, природопользованию и строительству Александром Соляником выехала на место, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. По результатам проверки он заявил: "Документы, представленные надзорными органами, говорят о том, что нарушений соглашения, подписанного губернатором области и руководством комбината, не зафиксировано. Но остроты проблемы это не снимает. Речь идёт о том, что в соответствии с временным разрешением, объём выбросов, официально установленный для предприятия, не должен превышать 4 ПДК".

По данным пресс-службы Общественной палаты РФ, жители Орска неудовлетворенны позицией областных властей. "Почему никто не согласовал эту норму с задыхающимися жителями? - возмущаются люди. - Комбинат нарушает закон, потом платит смехотворные штрафы, а государство ещё и выдает ему разрешение на временно-согласованные выбросы, то есть выбросы сверх норматива - 82 тысячи тонн диоксида серы в год!".