Генеральный консул Германии в Калининграде Аристид Фенстер выступил за скорое дальнейшее упрощение шенгенских процедур для жителей Калининградской области. С таким заявлением дипломат выступил вчера вечером, 3 октября, на торжественном приеме в Немецко-русском доме по случаю Дня германского единства, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В июле этого года Германия стала председателем в Совете государств Балтийского моря, важнейшей организации в Балтийском регионе, - сказал Фенстер. - И под председательством Германии СГБМ будет вносить ценный вклад в усиление интеграции Балтийского региона".

"Плоды этих усилий пойдут на пользу и Калининградской области, которая ввиду своего географического положения предрасположена для еще более тесного сотрудничества с Германией, - продолжил генконсул. - Все еще препятствует межчеловеческим контактам визовый режим. Здесь нам надо шаг за шагом убирать препятствия с этого пути. Необходимо скорое дальнейшее упрощение шенгенских процедур для жителей Калининградской области".

Дипломат отметил, что "солидным фундаментом германо-российских отношений является экономика". "Германия - важнейший торговый партнер Калининградской области, - сказал Фенстер. - Немецкие предприниматели заинтересованы в увеличении инвестиций в Калининградской области при наличии привлекательных и прозрачных условий. Давайте использовать шансы, которые нам даются".