На совещании, которое 3 октября провел президент России Дмитрий Медведев по готовности ЖКХ к зиме, было отмечено, что, по данным Минрегионразвития, в Липецкой области низкая готовность теплосетей к началу отопительного сезона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Президент поручил полпредам в регионах взять ситуацию на контроль и вместе с министрами правительства разобраться в каждой ситуации. "Главное не только разобраться - разбираться всегда есть кому - нужно отрегулировать эту ситуацию. Надо добиться не только принятия положительных решений, но и того, чтобы эти решения были исполнены в каждом субъекте Федерации", - отметил Дмитрий Медведев.

Однако по словам начальника областного управления ЖКХ Вячеслава Глебова, к 1 октября все муниципальные образования Липецкой области полностью готовы к отопительному сезону. Восточным филиалом ОАО "Квадра", куда входят Липецкая ТЭЦ-2, Елецкая ТЭЦ, Данковская ТЭЦ, Тепловые сети Липецка, Коммунтеплоэнерго Липецкой области, Елецкие тепловые сети, в течение года был выполнен ремонт десяти паровых котлов, шести паровых турбин, двух газотурбинных установок, 180 водогрейных котлов малой мощности. Опасения в регионе вызывала задолженность потребителей теплоэнергии, особенно в Данковском районе, где она составила 60,5 млн руб. Однако в ходе совещания в областной администрации Вячеслав Глебов доложил, что "найдены и решения по задолженностям по оплате тепла в Данковском районе".

В августе в городе Грязи состоялось открытие современной автоматизированной котельной "Станционная" мощностью 5,6 МВт. Ввод в эксплуатацию новой котельной позволил отказаться от низкоэффективной ТЭЦ Грязинского сахарного завода, а также позволил отапливать от нового энергокомплекса потребителей микрорайона ОАО "Грязинский пищевой комбинат". Кроме того, будет решена проблема с бесперебойной поставкой горячей воды в микрорайон. В Грязях также проводилась реконструкция изношенного участка теплотрассы.

Кроме того, энергетики завершают строительство второй тепломагистрали в Юго-Западном районе. Как обещают в филиале "Квадры", уже в этом осенне-зимнем периоде жители 7 района Липецка будут обеспечены теплоснабжением от новой тепломагистрали Юго-Западной котельной.