Министр обороны Индии Аракапарамбил Антони по пути из Москвы на родину сделал краткосрочную остановку в душанбинском аэропорту. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны Таджикистана, во второй половине дня 3 октября, глава оборонного ведомства Таджикистана Шерали Хайруллоев провел встречу с индийским коллегой.

Как сообщил начальник пресс-службы Фаридун Махмадалиев, на встрече обсуждались вопросы военного сотрудничества, обстановка в регионе и обмен информацией в борьбе с терроризмом. "Стороны высказали удовлетворение военным сотрудничеством двух стран, которое берет начало с 2002 года", - сообщил Махмадалиев, добавив, что речь шла о подготовки военных кадров, техническом сотрудничестве и совместных действиях в борьбе с международным терроризмом.

Источник сообщил, что ежегодно для обучения в военные вузы Индии направляются по 15-20 молодых таджикских военных. В плане технического сотрудничества Индия ежегодно выделяет определенное количество военной техники и обмундирования для таджикских военных. Но самым главным достижением двухстороннего военного сотрудничества Таджикистана и Индии считается проект реконструкции военного аэродрома "Айни" в пригороде Душанбе, на что индийские власти выделили $70 млн.

Ранее, индийские СМИ сообщали, что руководство этой страны намерено создать свою базу ВВС в Таджикистане, но таджикская сторона опровергала эти сообщения. В начале нынешнего года глава МИД Таджикистана Хамрохон Зарифи сообщил, что его страна вдет переговоры по аэродрому "Айни" только с Россией. Но, вопрос до сих пор не решен. Эксперты не исключают, что в итоге может быть достигнут и иной формат - трехстороннего использования этого аэродрома.