Более 2 млн рублей выделено в этом году из городского бюджета на проведение противопожарных мероприятий в поликлиниках и больницах Хабаровска. Как 4 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, все тридцать пять муниципальных учреждений здравоохранения оснащены огнетушителями, пожарной сигнализацией и приборами оповещения людей о возгорании. На их обслуживание заключены договора со специализированными организациями.

В детском санатории "Амурский", в домах ребенка №1 и 2 установлено беспроводное устройство, передающее сигналы о возгорании в единую диспетчерскую службу края "112" и пожарную часть. Кроме того, все медицинские учреждения с круглосуточным пребыванием больных обеспечены средствами защиты органов дыхания при задымлении, не менее 3-х комплектов на дежурную смену, и СЛИП-эвакуаторами. На постах охраны в больницах и поликлиниках установлены по три электрических фонаря.

Также приказом главных врачей учреждений здравоохранения назначены ответственные за противопожарную безопасность. Они регулярно проходят обучение по пожарно-техническому минимуму. В прошлом году за счет городского бюджета спецподготовку прошли 165 человек. Медицинский персонал также совместно с представителями служб пожаротушения систематически участвует в тренировочных занятиях по использованию первичных средств пожаротушения, а также проходит инструктаж по эвакуации пациентов при возникновении чрезвычайной ситуации.

Как отметили в управлении здравоохранения, большое внимание в поликлиниках и больницах города уделено соблюдению мер противопожарной безопасности. Персонал следит за тем, чтобы чердаки, подвалы, электрощитовые, а также пути эвакуации были освобождены от посторонних и горючих предметов. Территории учреждения своевременно очищаются от мусора, сухостоя. Кроме того, деревянные конструкции в помещениях специалисты периодически обрабатывают огнезащитным составом. Замеры сопротивления, изоляции и заземления также проводят представители специализированных учреждений. Муниципальные учреждения здравоохранения имеют заключения инспекторов Госпожнадзора о соответствии помещений требованиям пожарной безопасности. Нарушения современно устраняются.