Сегодня, 4 октября, в Уфе (Башкирия) завершился процесс по делу публициста Айрата Дильмухаметова и журналиста Роберта Загреева, обвиняемых в экстремистских призывах (ч. 2 ст.280 УК РФ) и разжигании межнациональной розни (ст.282 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель Центра противодействия коррупции по Башкирии Эдвард Мурзин, присутствовавший в зале Верховного суда Башкирии.

Верховный суд Башкирии отменил приговор первой инстанции, переквалифицировав со 2 части на 1 часть статьи 280 УК РФ, и назначил наказание публицисту Айрату Дильмухаметову в виде 3 лет колонии поселения, а журналисту Роберту Загрееву в виде 6 месяцев колонии поселения. Как пояснил Мурзин "в связи с тем, что Загреев уже пробыл весь срок под арестом, то его должны освободить на днях".

Адвокат Дильмухаметова Всеволод Лебединцев считает "решение Верховного суда победой правосудия", и в связи с тем, что статью переквалифицировали с части 2 на часть 1 "теперь есть возможность подать на досрочное освобождение и на Дильмухаметова, так как он уже просидел 1/3 срока".

Напомним, что 19 апреля 2011 года в Уфе (Башкирия) суд приговорил автора и распространителя башкирской общественно-политической газеты "Майдан" Айрата Дильмухаметова к 6 годам лишения свободы за публикацию его материалов и публичное оправдание терроризма. Главного редактора одного из уфимских сайтов Роберта Загреева за публикацию этих материалов приговорили к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.