В Южно-Сахалинске вынесен приговор в отношении частнопрактикующего юриста, который признан виновным в двух эпизодах мошенничества, совершенного в особо крупном размере. Как 4 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, суд назначил юристу наказание в виде пяти лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком на пять лет.

Судом установлено, что мужчина, осуществляя частную практику по представлению интересов граждан в судах, административных и иных органах исполнительной власти, в 2008 году заключил устное соглашение с жительницей, по которому уполномочивался представлять ее интересы в суде Южно-Сахалинска об изменении способа исполнения решения суда (то есть вместо предоставления жилого помещения получение денежной компенсации на покупку жилья в размере 3.257.000 рублей).

После состоявшегося судебного решения о взыскании с администрации Южно-Сахалинска денежных средств юрист решил обманом похитить причитающиеся женщине деньги. Он изготовил подложные нотариально заверенные доверенности от имени заявителя и членов ее семьи и предложил потерпевшей, якобы в целях скорейшего получения причитающихся средств, выдать ему доверенность на представление интересов с правом получения взысканных сумм, а также расписаться в фиктивных доверенностях.

После этого юрист подал документы в финансовое управление администрации Южно-Сахалинска. На открытый им счет поступила денежная компенсация на приобретение жилого помещения. Впоследствии юрист денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В 2009 году, действуя аналогичным способом, обвиняемый мошенническим путем незаконно завладел денежными средствами в размере 2.375.000 рублей еще одного потерпевшего, выдавшего ему доверенность на представление его интересов.

Судом удовлетворены гражданские иски, заявленные потерпевшими. С юриста в их пользу взыскано 5 миллионов 650 тысяч рублей.