На поддержку агропромышленного комплекса в 2012 году правительство Украины направит 39,9 млрд. грн. (примерно $5 млрд), что на 3,9 млрд. грн. или на 10,8% больше плана 2011 года, и на 11,9 млрд. грн. или на 42,5% больше факта 2010 года. Соответствующую информацию опубликовала сегодня, 3 октября, пресс-служба министерства финансов Украины, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Агропромышленный ресурс Украины имеет огромный потенциал, и власти считают недопустимым рост импорта и цен на продукты питания. С целью предоставления возможности Аграрному фонду активно влиять на ценовую ситуацию и укрепление продовольственной безопасности государства, в проекте бюджета 2012 года предусмотрено кредиты в сумме 7.200,0 млн. грн. против 2.379,3 млн. грн. в 2008 году", - отмечают в министерстве. "Для формирования цивилизованного аграрного рынка проектом бюджета на следующий год предусмотрено значительное увеличение государственной поддержки строительства оптовых рынков сельхозпродукции. На данные цели планируется выделить 200,0 млн. грн., что на 190,0 млн. грн. больше чем в 2011 году. Наиболее эффективной формой государственной поддержки агропромышленного комплекса считается удешевление процентной ставки по привлеченным кредитными ресурсами в АПК. Поэтому в проекте государственного бюджета 2012 года с этой целью выделено 820 млн. грн", - подчеркивают в минфине.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 сентября украинский министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что агропромышленный комплекс превращается в один из основных бюджетообразующих секторов экономики Украины, проинформировав, что поступление налогов и сборов в сводный бюджет на 1 августа 2011 г. от предприятий отрасли составило 21,1 млрд гривен (около $2,6 млрд), что на 19,2% больше, чем за соответствующий период прошлого года. 21 сентября президент страны Виктор Янукович в своем выступлении на заседании генеральной ассамблеи ООН заявил, что Украина в ближайшем будущем увеличит поставки экологически чистых продуктов питания по доступной цене на международные рынки. "У нас есть для этого большой потенциал. Таким будет вклад Украины в улучшение качества питания в мире", - подчеркнул Янукович.