"Несмотря на решение бюро ПАСЕ, Европа не даст экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в обиду", - заявил сегодня, 3 октября, в интервью корреспонденту ИА REGNUM народный депутат Верховной рады от фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

"Проблема освобождения Юлии Владимировны Тимошенко для нас сейчас - самая важная. Мы постоянно ломаем голову и делаем все возможное для того, чтобы найти верное решение", - отметил Кожемякин. "Я пока что мало осведомлен о подробностях того, что произошло в бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы. Но для меня гораздо более важным сигналом является тот, что Евросоюз подал во время саммита по восточноевропейскому партнерству в Варшаве. А именно: почти все руководящие европейские институты высказали нынешнему президенту Украины Януковичу, что если Юлия Владимировна не выйдет на свободу, и не будет участвовать в парламентских выборах, то никакого продвижения Украины вперед в Европу не произойдет", - заявил Андрей Кожемякин.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы отказалось проводить дебаты по вопросу суда над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. "Перед сессией ПАСЕ стоят более глобальные вопросы, чем дебаты по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко", - заявил прессе народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко. "Перед миром сейчас стоят реальные и глобальные вызовы, и ПАСЕ обязана искать адекватные пути их решения", - отметил он. По словам политика, представители украинской оппозиции "завышают" значение дела Тимошенко для Европы. "Некоторые политики часто пытаются выдавать желаемое за действительное. Но нужно адекватно воспринимать реальность и понять, что у мировой общественности круг проблем куда весомей, чем у украинских оппозиционеров", - добавил соратник Януковича.