Осенний призыв в армию стартовал в Вологодской области, сообщает ИА СеверИнформ.

Призыв продлится до 31 декабря этого года. Как сообщил корреспонденту агентства военный комиссар области Алексей Зотов, на призывные комиссии Вологодчины вызываются около 9 тысяч человек, ряд из них могут иметь право на отсрочку. Норма для Вологодской области в этом году составляет 1500 человек.

"Каждый четвертый вологжанин пойдет на военную службу после подготовки в ДОСААФ России и получения военно-учетной специальности "Водитель автомобиля категории "С", сказал Алексей Зотов. - Также планируются нововведения при организации осеннего призыва - будут оформлены банковские электронные карты для получения денежного довольствия на сборном пункте области".

В этом году на службу в войска отправится на 50% меньше по сравнению с осенним призывом 2010 года. Как пояснил военный комиссар области, сокращение призыва связано с переходом российской армии на более профессиональную основу. 40% Вологжан пройдут службу в сухопутных войсках Западного военного округа, 20% - во внутренних войсках МВД РФ. Также вологжане будут служить в Воздушно-десантных, Военно-морских, Военно-воздушных и Космических войсках России.