План осеннего призыва по Саратовской области составляет 2,5 тысячи человек, что в два раза меньше, чем в прошлом году.

Как сообщил ИА REGNUM начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу военного комиссариата Саратовской области Александр Пархоменко, по разнарядке в Сухопутные войска отправятся служить 50% призывников, в Ракетные - 10%, в ВВС - 4%, ВМФ - 2%, в ВДВ - 5, в президентский полк - менее 1%. Сокращение плана призыва он объяснил общим сокращением Вооруженных сил и увеличением числа контрактников.

Александр Пархоменко рассказал, что шесть саратовских парней пройдут альтернативную гражданскую службу. Это представители конфессий Свидетелей Иеговы и Церкви христиан-адвентистов Седьмого дня, адепт Церкви святого Евангелия и член Церкви христиан веры евангельской. Они будут "приписаны" в кожно-венерологический диспансер, реабилитационный центр "Ударник" и энгельсский дом для престарелых, расположенные в Саратовской области.

Пархоменко подчеркнул, что за уклонение от военной службы предусмотрена административная и уголовная ответственность - до двух лет лишения свободы. По словам сотрудника военного комиссариата региона, срок службы сейчас составляет 12 месяцев, изменений пока не предвидится.