Сирийское государственное информагентство САНА сообщило 3 октября, что сирийские силы безопасности перехватили на границе с Турцией партию оружия, предназначавшегося повстанцам, выступающим против режима президента Башара Асада. В сообщении указывается, что конфисковано 150 пулеметов и автоматов Калашникова, а также несколько гранатометов.

Напомним, что в ходе своего недавнего визита в Ливию турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган публично назвал правительство Сирии "преступным режимом" и предсказал его "скорый конец". После этого дипломатические отношения Дамаска с Анкарой были прерваны - как и торгово-экономические отношения между двумя странами. Кроме того, турецкая сторона объявила об аресте личных счетов Башара Асада в турецких банках. По данным западных спецслужб, беспрецедентное обострение между Турцией и Сирией вызвано тем, что Анкара потребовала от президента Асада сформировать новое правительство с участием "Братьев-мусульман" (организации, которая в ряде стран Запада считается радикально-экстремистской), а Дамаск ответил решительным отказом.

Напомним, что в Стамбуле функционирует так называемый Сирийский Национальный совет, в который, помимо запрещенный в Сирии в 1963 году "Братьев-мусульман" входят такие оппозиционные существующему режиму организации, как "Дамасская Декларация" и "Комитеты местной координации" и некоторые курдские объединения. Считается, что их представители причастны к организации ряда антиправительственных выступлений в Сирии.