В селе Шалимово Вилегодского района Архангельской области состоялось выездное заседание Совета администрации МО "Вилегодский район", на котором рассматривался вопрос о судьбе Беляевской школы.

Как сообщила "Вилегодская газета", по данным сельской администрации, первого сентября 2003 года за парты в школе сядут всего 16 учеников: по одному в 3 и 4 классах, 3 - пятиклассника, 1 - шестиклассник, 3 - восьмиклассника и 7 девятиклассников. На 2004-2005 учебный год - 12 школьников. Получается, что педагоги и технический персонал будут превышать количество учеников. Плановые затраты по 2003 году составят 1 миллион 141 тысячу рублей. 71,3 тысячи на одного учащегося.

На сегодняшний день средства на содержание школ выделяются из расчета на одного ученика. Поэтому малокомплектную школу стало содержать экономически не выгодно.

На заседании рассматривалось предложение (как один из вариантов) о создании с 1 сентября будущего года на базе Беляевской неполной средней школы дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов. Члены Совета на месте изучили возможность реализации такого проекта: осмотрели здание школы и пришли к выводу, что оно пригодно для переоборудования под интернат.

Окончательное решение пока не принято. Необходимо решить, что делать с детским садом, расположенным в том же здании.

Новый 2003-2004 учебный год беляевские школьники будут учиться в своей школе. Все предложения будут изучаться специалистами районной и сельской администраций.