Посольство России окажет помощь организациям российских соотечественников в Белоруссии. Об этом заявил 2 октября посол России в Белоруссии Александр Суриков на проходящей в столице Белоруссии республиканской конференции общественных объединений российских соотечественников, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Российские соотечественники хранят духовную связь с Россией", - подчеркнул посол. Он отметил большой вклад в развитие движения российских соотечественников в Белоруссии татаро-башкирского объединения "Чишма", русского просветительского общества в Могилеве и ряда других общественных объединений российских соотечественников в Белоруссии. "Благодаря вашим стараниям в Белоруссии проводятся выставки, конкурсы и другие мероприятия", - сказал Суриков.

В своем докладе посол России сообщил, что посольство РФ будет поддерживать проекты в сфере культуры, образования, социальной проблематики. Дипломат обратил внимание на необходимость подготовки к 1150-летию российской государственности и 200-летию победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Он пообещал представить 3 октября участникам страновой конференции первый выпуск альманаха российских соотечественников.

Отвечая на критические выступления участников конференции, Суриков заявил о готовности посольства обеспечить аренду помещений, оплату услуг связи и одной штатной единицы для общественных объединений российских соотечественников в Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, в Минске с 2 по 3 октября проходит республиканская конференция общественных объединений российских соотечественников. В ней принимает участие около 50 делегатов от общественных объединений российских соотечественников в Белоруссии, а также посол России в Белоруссии Александр Суриков, заместитель руководителя Аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей Белоруссии Владимир Ламеко, гости мероприятия.